Незаконное отключение газа в частном доме - возможность подачи иска в суд и нарушение прав

• г. Таганрог

Живу в частном доме. У меня двое несовершеннолетних дете, и дочь - студентка. Сегодня отрезали газ за неуплату. Начисляют плату без счетчика - по квадратуре и количеству человек, один из которых имеет двойную незаконную прописку (то есть, прописан еще в другом месте, где и проживает). Выходит довольно большая сумма - 4 т.р. в месяц. При зп 9 т.р. я не в состоянии оплачивать. Предварительного извещения не было, более того - газовики предпринимали попытки обманным путем проникнуть на территорию двора (ссылались на необходимость проверить состояние трубы). Сегодня зашли от соседей, и отключили газ. Правомерны ли их действия? Могу ли я подать иск в суд о нарушении моих прав? На какие НПА следует ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте. Ст 55,56,131,132 ГПК РФ.+ Закон о защите прав потребителей.

И в Роспотребнадзор и прокуратуру напишите.