Как будет решена судьба несовершеннолетней дочери погибшего собственника при обмене жилого дома на квартиру?

• г. Москва

В жилом доме прописаны отец, три сына и дочь старшего сына (несовершеннолетняя (10 лет)). В данный момент администрация выкупает или предлагает обменять на равноценное благоустроенное жилье дом. Собственником является отец. К сожалению старший сын погиб, но его не выписывают из дома, потому что там прописана его несовершеннолетняя дочь. Мать девочки проживает и прописана в Москве. Отношения они поддерживают крайне редко и воспитанием ребенка занимается бабушка. Соответственно и в школу она ходит по месту прописки. Вопрос: какова дальнейшая судьба ребенка, если собственник дома (получается ее дедушка) обменяет дом на квартиру? Придётся ли ребенка прописывать к матери? Или все же можно будет прописать ее в новую квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ребенка ни в коем случае не получится прописать в квартиру (законно), да и сохранение за ним регистрации по месту жительства покойного (!) отца - явная ошибка и нелепица. Другой вопрос, что если мать не участвует в содержании и воспитании ребенка, а отец умер - то ребенка можно признать оставшимся без попечения родителей и оформить опекунство на бабушку или кого-то из дядьев. Тогда можно будет на законном основании и сохранить прописку в доме и зарегистрировать в новую квартиру.