Что такое надзор после освобождения и как он применяется в случае осуждения по статье 111 с опасным рецидивом?

• г. Омск

Мой муж осужден по статья 111 1 сроком на 2 года колонии особого режима, у него особо опасный рецидив, слышала про надзор который им дают после освобождения, что это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктория Владимировна! Согласно ч. 1 ст. 1 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" под административным надзором понимается - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Например, суд может обязать встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и отмечаться там не реже 2 раз в месяц.