Если да, то как и на основании чего?

• г. Братск

Если брак был расторгнут в органе ЗАГС по взаимному согласию (детей нет, имущественных претензий нет), может ли это (расторжение брака) быть оспорено кем-нибудь из экс-супругов? Если да, то как и на основании чего?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Петр!

Попытаться, конечно, можно оспорить эту регистрацию через суд. Например, на основании того, что второй супруг был принужден пойти на развод. Но что это даст? Второй супруг может тут же подать иск о разводе, и суд разведет.

Если кто-то из супругов претендует на имущество, приобретенное другим супругом в период развода, то оно все-равно не будет признано совместным.

С уважением,