Проблема с пропиской ребенка - что делать, если бывшая свекровь отказывается помочь?

• г. Шахты

У меня сложилась такая ситуация. В саду потребовали справку с места регистрации ребенка, но так как моя бывшая свекровь не довала мне домовую книгу я не могла ее взять. А не давно выяснилось что ребенок вообще не прописан в доме (собственником является свекровь). Я попросила её прописать ребенка, но она отказалась и культурно попросила выписаться и меня. Суть вопроса в том что может ли она выписать меня (притом что у меня несовершеннолетний ребенок и нет собственного жилья)?

Ответы на вопрос (2):

Может, она собственник.

Снять с регистрационного учета она Вас может в судебном порядке.

При этом Вы вправе без согласия собственника зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства, т.е. в доме свекрови.

"Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства." (п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации)

"Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия." (п. 117 Приказа ФМС России от 11.09.2012 № 288)

"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов." (ст. 20 Гражданского кодекса РФ)

"На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя." (ст. 70 Жилищного кодекса РФ)