К концу года Главный бухгалтер начал проверять договора и выяснилось что начисление производилось не правильно.

• г. Уфа

Я работаю почти год по договору подряда, и исправно получаю заработную плату.

В договоре указанна сумма 10000 и ни о каких налогах там не сказано. Бухгалтер начислял мне с учетом подоходного налога (примерно) 11500, т.е. на руки я получал 10000 как написано в договоре. К концу года Главный бухгалтер начал проверять договора и выяснилось что начисление производилось не правильно. То есть с 10000 должны удержать подоходный налог. Кто прав кто виноват? В итоге меня просят возместить N сумму.

Ответы на вопрос (1):

Стоимость работ по договору подряда не является заработной платой, поскольку обязательства подряда регулируются гражданским законодательством, а не трудовым. К сожалению, Вы не уточнили, какую работу Вы выполняете по договору подряда.

По смыслу вопроса, подоходный налог необходимо исчислять с 10000 рублей, а не с 11500 рублей.

Однако, имейте виду, что в соответствии со ст. 11 Трудового кодекса, в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.

Удачи.