Разрыв стояка холодного водоснабжения в квартире - вопросы вины, ответственности и компенсации для пострадавших соседей

• г. Рязань

Произошел разрыв стояка холодного водоснабжения. Он находится у нас в квартире, мы собственники. Были залиты соседи снизу. Кто виноват и кто несет ответственность за это и выплачивает компенсацию за нанесение ущерба соседям?

Ответы на вопрос (1):

Елена, в этом случае все что находится в квартире, является имуществом владельцев этой квартиры, и соответственно на собственниках квартир лежит вся ответственность за их техническое состояние. за исключением стояков. проходящих внутри стен межэтажных плит, к которым у вас нет открытого и постоянного доступа. В случае повреждения стояков именно в местах между плитами перекрытия, стен ответственность за них несет либо КСК, либо управляющая компания, обслуживающая ваши дома. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан