Срок и нормативные акты, регулирующие принесение официальных извинений прокурором реабилитированному лицу

• г. Ульяновск

В течении какого времени прокурор, от имени государства, обязан принести реабилитированному официальные извинения за причиненный вред? Какими нормативными актами устанавливается этот срок?

Ответы на вопрос (1):

Извинения должны быть принесены в письменной форме, не позднее месяца с момента вступления приговора, постановления), которым признано право на реабилитацию.

Об этом есть Указания Генпрокуратуры. Не принесено извинение, бездействие прокурора может быть обжаловано в порядке ст. 125 УПК РФ.