Добровольное пожертвование в размере 10000 рублей при поступлении в детский сад - законность и происхождение

• г. Самара

При поступлении в детский сад у нас просят добровольное пожертвование в размере 10000 рублей. На мой вопрос могу ли я на эту сумму приобрести игрушки в группу мне заведующая ответила: Нет у нас есть счет туда и перечисляйте деньги. Скажите пожалуйста законно ли это и откуда взялось добровольное пожертвование?

Ответы на вопрос (2):

незаконно;

поинтересуйтесь делается ли отчет о расходовании таких денежных средства - ознакомьтесь;

вполне возможно, что в дет.суду "делают ремонт", покупают "детскую мебель", ремонтируют "трубы", "меняют окна" и т.д. на эти деньги, потому что денег из бюджета город выделят крайне мало...

Незаконно. Вы никогда не узнаете, на что израсходованы ваши деньги. Вполне возможно. что они идут в карман заведующей детским садом. Требуйте приходную квитанцию, если нет другого выхода, хотя и это ненадежно. Можно "нарисовать" много таких квитанций. .