Как правильно оформить право на недвижимость по наследству в Крыму, если возникли проблемы с паспортом БТИ

• г. Ялта

Помогите, пожалуйста, правильно решить проблему, возникшую в Крыму (в палате консультируют по разному). Ситуация: оформление права на недвижимость по наследству. По свидетельству о праве собственности (1995 года) моя бабушка имела 1/10 доли дома. В доме есть разделение по квартирам, всего в доме 9 квартир. При подаче документов на постановку квартиры (а по документам части дома) был получен отказ. Отказ основан на том, что в паспорте БТИ не указана общая площадь дома и весь дом еще не поставлен на кадастровый учет. Порекомендовали обратиться в БТИ. Однако при обращении в Ялтинское БТИ меня озадачили тем, что оказывается у всех в доме давно квартиры, а только у нас осталась 1/10 часть дома. А получилось это якобы потому, что все строились, пристраивались, застраивали придомовую территория и поэтому их переводили в квартиры. А мы (мои бабушка и дедушка) прошляпили, как мне сказали в БТИ ситуацию и не внесли вовремя изменения в свою долю. Но мы ничего не строили, ничего не меняли - все соответствовало и соответствует выданному свидетельству о праве собственности. Теперь, если вносить все изменения в техпаспорт, т.е. указывать общую площадь домовладения, делать схему по внутренним помещениям всего дома, то паспорт будет уже от 2015 года, т.е. после того, как крым вступил В Россию, и следовательно, как мне объяснили в палате, мне никто не поставит его на кадастровый учет, как ранее учтенный. Никто не может мне дать конкретный ответ на сложившуюся ситуацию. Как правильно сделать, если в паспорте БТИ указано, что к квартире относятся еще котельная, душ и навес. Палата предлагает на них писать отдельные заявления о постановке на учет. Это правильно? В свидетельстве о праве собственности 1995 года они указаны, но в перечне ко всему дому, а паспорте БТИ указано, что они относятся к квартире.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Росреестре (а не в Палате!) Вам неправильно объяснили. Все эти спорные моменты решаются в суде по действующему российскому законодательству - главное получите письменные отказы БТИ, Росреестра, и обратитесь в суд с исковым заявлением, в котором изложите все выше приведенные обстоятельства и просите суд:

1. Признать часть 1/10 часть дома квартирой. 2. Обязать Ялтинское БТИ внести изменения в инвентарное дело дома. 3. Признать право собственности на котельную, душевую комнату и навес.

Ответчик - Ялтинское БТИ.

Третьи лица - нотариус, который открыл наследственное дело.

Что касается "заявления о постановке на учет" в БТИ, то напишите, и ответ приложите к иску.