Как развестись и выписать мужа из квартиры - куда обратиться?

• г. Симферополь

У меня такой вопрос: моя свекровь хочет продать квартиру но оказалось, что она до сих пор не разведена с мужем, с которым не проживают вместе более 20 лет и он до сих пор прописан в квартире. Где он проживает на данный момент ни кому не известно. Скажите, куда ей обратиться по поводу развода и выписки мужа из квартиры, чтобы решить эти вопросы в ближайшее время?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

По поводу развода обращается в суд по месту его прописку (т.е. в квартиру где живет свекровь), вынесут заочное решение о разводе, далее после вступления решения в силу, обращается в суд о снятии его с регистрационного учета, бывшего члена семьи.

Можно сделать по другому, если это покупателя устроит, продать с пропиской мужа, а новый собственник через суд его выпишет.

Обращайтесь по месту его прописки. Однако, имеет значение, является ли её муж собственником либо квартира была куплена во время брака.