Может ли свекровь прописать жену сына в квартиру, где прописан ее бывший муж?
50₽ VIP

• г. Москва

Зовут меня Евгения. Недавно вышла замуж за москвича. Живем в квартире его матери, она является единственным собственником квартиры. Вместе с моим мужем в квартире прописан и ее бывший муж, который уже длительное время не проживает в квартире. Прописан он был до приватизации квартиры. При оформлении квартиры в собственность от приватизации отказался в пользу свекрови. Вопрос такого плана. Может ли свекровь прописать меня в свою квартиру без согласия ее бывшего мужа?

Ответы на вопрос (16):

Евгения, согласия бывшего мужа - не нужно. Свекровь как собственник, может по своему желанию Вас прописать (зарегистрировать) в квартире.

С Уважением,

Может. Она же собственник. Его согласие мало имеет значение.

Евгения, если она на тот момент уже была собственником квартиры, то согласия зарегистрированных лиц - не требовалось, как и не требуется сейчас!

Возможно свекровь, так специально говорит, чтобы Вам под благовидным предлогом отказать в регистрации, и такое бывает)

Если по закону, то ей не требуется ничьё согласие на регистрацию в квартире. Пусть в паспортном столе дают письменный отказ его можно обжаловать в суде. А лучше всего переговорить с начальником паспортного стола.

Статья 288 ГК РФ. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

С Уважением,

Евгения! Согласия нанимателя квартиры при наличии согласия ее собственника не требуется.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Евгения, скорее всего, парулет назад квартира еще не была приватизирована, поэтомутребовалось согласие всех зарегистрированных совершеннолетних в данной квартире. В настоящий момент свекровьможет прописать Вас. Чье-либо согласиене требуется.

Требуется согласия не только собственника.но и лица, отказавшегося от приватизации и имеющего право пользования квартирой.

Уважаемая Евгения! Если свекровь подарит или продаст Вам квартиру или её часть, то тогда Вы можете зарегистрироваться как собственница или сособственница, имея гражданство РФ или ВНЖ без согласия кого-либо. В противном случае письменное согласие свекрови, её бывшего мужа и Вашего мужа(если он зарегистрирован в квартире по месту жительства) обязательно.

Евгения, здравствуйте! Идите со свекровью в паспортный стол и пробуйте отдать документы на постановку на регистрационный учет.

Я Вас, наверное, удивлю, но в Москве есть и свои правила регистрации граждан (Постановление Правительства Москвы № 859-ПП). Некоторое время назад (несколько лет назад) они содержали норму о том, что для регистрации гражданина в жилое помещение, принадлежащее другому гражданину по праву собственности, требовалось соглашение этого собственника и зарегистрированных в квартире граждан (!). В дальнейшем данная норма была признана ВС РФ НЕдействующей, а Постановлением Правительства Москвы данный пункт признан утратившим силу. Требуется только согласие собственника жилого помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Евгения, люди путают две разные вещи - право проживания рождается из факта Вашего вселения в квартиру. Свекровь уже Вам его предоставила, таккак Вы в нейживетеи она не возражает. Регистрация по месту жительства (в просторечии -прописка) - этотолько административный акт, который сам по себе не порождает прав на жилье. Вы можете быть прописаны в квартире и не иметь права там проживать. Не ломайте голову. Если свекровь Вас хочет прописать - идите и прописывайтесь. По моему Вы в данном случае решаете проблему, которая еще не возникла. Вам же еще не отказали в регистрации. Согласия зарегистрированных в квартире -НЕ НУЖНО.

Евгений, Вам требуется согласие только собственника (свекрови) на регистрацию. Согласия других зарегистрированных лиц для Вашего регистрационного учета – НЕ НУЖНО!

С Уважением

Уважаемая Евгения!

Право собственности состоит из так называемой "триады прав": владение, пользование, распоряжение.

На примере ручки:

1. владение: ручка лежит у вас в кармане;

2. пользование: Вы можете использовать ручку;

3. распоряжение: Вы можете ручку подарить.

Так же и с квартирой.

Лишь собственник решает, кого регистрировать. Когда недвижимым имуществом на праве собственности владеют несколько граждан, требуется согласие всех собственников (кроме случаев, когда одним из собственников является родитель, желающий зарегистрировать к себе своего несовершеннолетнего ребёнка - тогда согласие других не нужно).

Таким образом, при регистрации гражданина по месту жительства требуется согласие всех СОБСТВЕННИКОВ квартиры. Поскольку единственным собственником является Ваша свекровь, лишь её согласие и требуется.

Да, но пару лет назад она попыталась прописать в квартиру родственника, но ей отказали, ссылаясь на то, что нет согласия всех зарегистрированных жильцов.

Ситуация не то что прояснилась, а наоборот....завела в тупик. Закон один, а интерпретируют его по разному. Уважаемы специалисты, хотелось бы получить ссылки на статьи закона, на основании которых сделаны выводы.

И у меня вопрос к адвокатам из Санкт-Петербурга. Предположим, что один из прописанных жильцов против моей регистрации, то я повисну в воздухе проживая в данной квартире и при любой смене настроений собственника вылечу на улицу. При этом, думаю, вряд ли собственник будет спрашивать разрешения все тех же прописанных. Что, по этому поводу говорит закон?