Нельзя купить комнату в общежитии на мат. капитал, но места общего пользования остаются

• г. Нижний Новгород

Пишут что нельзя приобрести комнату в общежитии на мат. кап.т.к там есть места общего пользования, почти все общежития имеют статус квартиры и такие комнаты покупать можно, но места то общего пользования остаются!

Ответы на вопрос (1):

Купить комнату в общежитии нельзя, т.к. согласно Жилищному Кодексу, а именно, ст.10, жилые помещения в общежитиях не полежат отчуждению. Уточню, что это правило распространяется на жилой объект, который имеет статус общежития (так как в настоящее время многие бывшие общежития имеют статус жилого дома, соответственно, приватизированные комнаты в них покупать можно).

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением местной администрации здание утратило статус муниципального общежития. Как доказать, что комната является коммунальной?

Как комнате присвоить статус комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня и санузел относятся к местам общего пользования)?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Как перевести комнату из статуса койко-место в статус комнаты. Человек прописан на койко-место, но проживает один в комнате, т.к. второго человека прописать в эту комнату нельзя (норма в общежитие 6 кв.м на человека), комната 10 кв.м, и, вообще, это единственное койко-место в общежитие. Есть ли какие-то положения, законы по которым можно перевести.

Купили комнату в бывшем общежитии, начисления ОДН производятся из расчета комнаты, но комната 19,1 кв.м, а в квитанции пишут 27 кв. м, правомочны ли ресурсоснаюжающие организации (электричество) писать больше площадь? Утверждают что если снят статус общежития то в в ОДН включаются и места общего пользования, подскажите в какой норме права это закреплено?

Соседка в общежитии сдает комнату. Комната в собственности. Общежитие в статусе многоквартирного дома. Туалет, душ, умывальник, кухня-являются местами общего пользования. Могут ои квартиранты проживать без договора аренды, без регистрации в комнате?

Добрый день! Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением Администрации Волгограда от 26 декабря 2011 г. N 4315 "Об изменении вида жилищного фонда Волгограда" здание по данному адресу утратило статус муниципального общежития. Несмотря на это, жилые помещения (комнаты), расположенные в нем, статус комнат, расположенных в коммунальной квартире не приобрели. Фактически же, комната имеет все признаки комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня, душ и санузел относятся к местам общего пользования). В квитанциях за коммунальные услуги, лицевом счете к площади комнаты прибавили долю в общей долевой собственности. Но в свидетельстве о регистрации права значится только – комната. Как узаконить долю в общей долевой собственности, ведь получается, что местам общего пользования я пользуюсь незаконно. Кто, как и на основании каких документов может изменить статус «комната» на статус комната в коммунальной квартире. Как внести в свидетельство о регистрации права изменения о статусе комнаты.

У меня есть комната в общежитии. Недавно сняли статус общежития и раздали нам ордера на комнаты. Я в данный момент там не проживаю и хотела бы эту комнату сдать. Имею ли я права ее сдавать в наем и надо ли разрешение соседей на эту сделку (в секции: 4 комнаты и общие места пользования). Как и где можно оформить подобную сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

Было общежитие первый этаж, перевели городу, сделали перенумерацию комнат и статус коммунальной квартиры. Места общего пользования в каждой комнате. Остается коридор, им пользуются жильцы всех пяти этажей. Какая это коммунальная квартира? Скажите, можно ли перевести в квартиру и как?

Я имею в собственности комнату в общежитии, хочу сделать к ней пристройку, оборудовать отдельный вход и все это помещение перевести в нежилое. Комната находится на первом этаже, предполагаемый вход будет размещаться рядом с главным входом в общежитие. Есть ли у меня возможность получить положительный ответ на перепланировку (переустройство) помещения, перевода его в нежилое от тех органов, инстанций которые нужно будет пройти? Здание общежития имеет 5-ть этажей, этаж разделен на холл и секции, в каждой секции 4 комнаты, холл и места общего пользования. Не все жильцы общежития являются собственниками своих комнат, часть комнат приватизирована, часть по договору соц. найма, нужно ли будет согласие жильцов на перевод помещения в нежилое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение