Необходимость наличия юридического адреса для регистрации общественной организации и возможные варианты получения адреса без наличия средств

• г. Москва

Вопрос об Общественных объединениях.

Для юридической регистрации Общественной организации необходимо ли иметь юридический адрес Организации?

И если необходим как это сделать если у Организации нет еще средств?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с абз. 6 ст. 21 Федерального закона от 19.05.1995 г. "Об общественных объединениях" для государственной регистрации общественного объединения в соответствующий орган юстиции представляются следующие документы:

1) заявление за подписью членов руководящего органа общественного объединения,

2) устав в трех экз.,

3)выписка из протокола общего собрания (учредительного съезда, конференции) о создании объединения, утверждении его устава и формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов,

4) сведения об учредителях,

5) документ об уплате государственной пошлины (в настоящее время - 2000 руб.),

6) СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТЕ НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО РУКОВОДЯЩЕГО ОРГАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ, ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ,

7) протоколы учредительных съездов или общих собраний структурных подразделений для международных, общероссийских и межрегиональных объединений,

8) документы, подтверждающие правомерность использования защищенной законодательством символики (например герб РФ, гербы субъектов РФ и т.п.).

Таким образом Вашей организации необходимо иметь к моменту подачи документов адрес, по которому с ней будет осуществляться связь (термин "юридический адрес" в действующем законодательстве РФ практически не упоминается). В качестве такого адреса можно указать помещение, принадлежащее одному из учредителей организации на праве собственности, аренды (субаренды), на ином законном основании, а также место жительства учредителя - физического лица - при наличии письменного нотариально заверенного согласия на это всех совершенннолетних лиц, проживающих в данном помещении.

С уважением, ООО "ИНТЕРСЛАВИЯ-Д"