Вопрос об Общественных объединениях. Для юридической регистрации Общественной

организации необходимо ли иметь юридический адрес Организации?

И если необходим как это сделать если у Организации нет еще средств?

Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с абз. 6 ст. 21 Федерального закона от 19.05.1995 г. "Об общественных объединениях" для государственной регистрации общественного объединения в соответствующий орган юстиции представляются следующие документы:

1) заявление за подписью членов руководящего органа общественного объединения,

2) устав в трех экз.,

3)выписка из протокола общего собрания (учредительного съезда, конференции) о создании объединения, утверждении его устава и формировании руководящих и контрольно-ревизионных органов,

4) сведения об учредителях,

5) документ об уплате государственной пошлины (в настоящее время - 2000 руб.),

6) СВЕДЕНИЯ ОБ АДРЕСЕ (МЕСТЕ НАХОЖДЕНИЯ) ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩЕГО РУКОВОДЯЩЕГО ОРГАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ, ПО КОТОРОМУ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СВЯЗЬ С ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ,

7) протоколы учредительных съездов или общих собраний структурных подразделений для международных, общероссийских и межрегиональных объединений,

8) документы, подтверждающие правомерность использования защищенной законодательством символики (например герб РФ, гербы субъектов РФ и т.п.).

Таким образом Вашей организации необходимо иметь к моменту подачи документов адрес, по которому с ней будет осуществляться связь (термин "юридический адрес" в действующем законодательстве РФ практически не упоминается). В качестве такого адреса можно указать помещение, принадлежащее одному из учредителей организации на праве собственности, аренды (субаренды), на ином законном основании, а также место жительства учредителя - физического лица - при наличии письменного нотариально заверенного согласия на это всех совершеннолетних лиц, проживающих в данном помещении.

С уважением, ООО "ИНТЕР СЛАВИЯ-Д"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, может ли ООО являться единственным учредителем ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ? Спасибо.

ответы на вопрос:

Нет, согласно закона об общественных объединениях учредителями общественного объединения являются физические лица и юридические лица - общественные объединения. Если нужна помощь в создании общественной организации, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотела бы узнать, существуют ли в нашей стране общественные организации по защите прав детей участников Великой Отечественной войны и как с ними можно связаться?

ответы на вопрос:

Таких организаций нет. Попробуйте обратиться в общественные организации, объединяющие участников или инвалидов войны.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общественные организации: достоинства и недостатки.

ответы на вопрос:

Теорию здесь не преподают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я - инвалид-чернобылец, руководитель общественной организации чернобыльцев и членов их семей. Организация в соответствии с Уставом занимается защитой прав членов организации. Именно из-за этого судьи г. Самары и Областного суда во главе с Председателем Дроздовой Л.П. приняли (во множественном числе) противозудные постановления в нарушение ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Ч АЭС". С 2007 года не могу найти на них управу...

ответы на вопрос:

У Вас конкретики никакой нет. И на краткой консультации, не видя Вашего дела и решений - говорить и обсуждать бесполезно. По таким сложным делам надо всегда нанимать грамотного юриста и работать с ним конкретно. Прежде чем разбираться с судьей, надо изучить все материалы. Эмоции не помогают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь членом общественной организации, прошу председателя правления скинуть в электронной форме устав, отказывают без объяснения причин, как быть?

ответы на вопрос:

Наймите юриста.

Он поможет истребовать.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если общественная организация оказала помощь, из собранных личных средств ее членов, детскому дому (договор пожертвования, акты приема-передачи имеются), должна ли она (организация) платить налоги?

Спасибо за ответ.

ответы на вопрос:

Все зависит от того каким образом осуществлялось оприходование денежных средств. Если просто внесли на счет общественной организации то это является ее доходом с которого она должна уплачивать налоги. Каким образом в дальнейшем организация распорядилась своими доходами налоговой не особо важно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста, могу ли я с гражданством Украина, имея разрешение на временное проживание открыть общественную организацию или фонд в России?

ответы на вопрос:

Посмотрите федеральный закон об общественных организациях и фондах, и если в них нет ни слова запрета иностранцу открывать эти организации, то можете а также смотрим статью Конституции РФ:

Цитата:
Статья 30

1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.[quote]

Внимание слово "каждый" включает всех лиц имеющих и не имеющих гражданство РФ, в т.ч и лиц вообще без гражданства, основная трудность это туполобие чиновников из управлений юстиции как говорится имею личный опыт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение