Как восстановить пропущенный срок обжалования в надзоре и нужно ли прикладывать надзорную жалобу к заявлению?

• г. Санкт-Петербург

Пропущен по уважительной причине 6-й срок обжалования в надзоре.

При подаче заявления в суд первой инстанции о восстановлении срок обжалования в надзоре нужно ли прикладывать к этому заявлению саму надзщорную жалобу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Мне непонятна ваша реплика. Разве я невнятно ответил? Я вам ответил и повторяю вновь - нет, не надо, поскольку сама жалоба подается непосредственно в в суд надзорной инстанции.

Уважаемая Елена!

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос.

Это следует из нормы Закона - ч.4 ст. 112 ГПК РФ, в которой не указано, что к заявлению, подаваемому в суд первой инстанции необходимо прикладывать жалобу или ее копию. Как известно, суд первой инстанции не правомочен ни рассматривать данную жалобу, ни пересылать ее в надзор, поэтому нет и правового смысла в необходимости прикладывать ее к заявлению. Суд первой инстанции рассматривает только обстоятельства уважительности причин пропуска срока - не более того. Кроме того, как я вам отвечал, в отличие от апелляционного и кассационного порядка обжалования, надзорная жалоба подается только непосредственно в суд надзорной инстанции.