Как получить зарплату при увольнении с работы во время испытательного срока без отработки 2 недель?

• г. Москва

У меня такой вопрос, я устроилась на работу по договору, в нем было написано что испытательный срок-3 месяца (я проработала 2 месяца), но при увольнение отработка 2 недели, я Написала заявление за 4 дня до увольнения и сказала что не буду отрабатывать 2 недели. Мне сказали что в таком случае зарплату мне не выплатят, что делать? И сказали что если вам что-то не нравится идите в суд! Кто прав и как мне получить мою зарплату? Обращаться в суд или можно как-то иначе решить вопрос?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день, Анна! Согласно ст. 71 Трудового кодека РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Таким образом, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, а также согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.