Можно ли получить материнский капитал за второго ребенка при получении гражданства России?

• г. Кугалы

Я жила в россии в 2007 году родила ребенка. Затем уехала в казахстан и в 2008 году родила второго ребенка. (Получила гражданство казахстана) Сейчас переезжаем семьей в россию на пмж и у меня вопрос. Могу ли я получить материнский капитал за второго ребенка, когда получу гражданство россии?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Право на МК имеет мать, имевшая гражданство РФ на момент рождения ребенка, после рождения которого последовало право на получение МК. При этом рожденный ребенок так же должен получить при регистрации гражданство РФ.