Как правильно вести себя при просрочках по кредитам и общаться с банками?

• г. Москва

У нас с мужем очень много кредитов, поначалу платили всё вовремя но сейчас платить нечем в итоге-появились просрочки по платежам. Сейчас мне каждый день звонят из банков, говорят, что подадут на меня в суд, приедут, что бы описать имущество. Говорю им,что оплачивать буду, но сейчас трудная финансовая ситуация, но на уступки не идут. Подскажите, как правильно вести себя в данной ситуации, как разговаривать с банками, Знаю, что ситуация с деньгами скоро у нас наладится, но что делать сейчас-понятия не имею. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Да и все реструктуризации ведут только к увеличению долга. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.