Прошу Вас ответить на мой вопрос: Должна ли я платить налог на землю и на дом?

• г. Москва

Я - пенсионерка. В 1999 г. купила земельный участок с дачным домом в селе Константиново Сергиево-Посадского р-на Московской области. Свидетельство о Праве на собственность зарегистрировано Регистрационной палатой г. Сергиев Посад. Раньше мы платили налог в сельсовете. Суммы были маленькие, что и за что платила, не интересовало. Теперь всё передали в ФНС. До декабря 2008 года не пришло ни одного налогового уведомления. Я ухаживаю за старенькой, тяжелобольной мамой (80 лет) и последние годы на дачу не езжу. С 2006 г. не могу добиться на мои письменные обращения в ФНС ответа. Боюсь, что письмо из Налоговой где-нибудь затерялось. Прошу Вас ответить на мой вопрос: Должна ли я платить налог на землю и на дом?

С уважением.

Светлана Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Николаевна, согласно п. 1 ст. 397 НК РФ земельный налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Также в соответствии с п. 4 ст. 397 налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

В Вашем случае рекомендую направить заказное письмо с уведомлением в Вашу ИФНС с просьбой разъяснить, каким образом Вы должны платить земельный налог. ИФНС, в силу ст.21 НК РФ, обязана дать Вам исчерпывающие разъяснения.