Развод гражданского брака - права жены и имущество

• г. Шахты

Гражданский брак (сожительство) с 2009 года, есть общий ребенок 1,5 года. Совместно нажитое имущество оформленно на мужа. На что может претендовать жена в случае развода.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Разъясняю Вам, что спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.