Возможно ли отказаться от страховки на жизнь при оформлении кредита в банке Сбербанк?

• г. Подольск

Хочу оформить кредит в банке Сбербанк. Там в договоре пишется, что я обязательно должен взять страховку на жизнь. Это обязательно? Имею ли право отказаться? Я не хочу переплачивать деньги за страховку!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.

Имеете полное право отказаться.