Как защититься от конфликтов с соседями и какие последствия ждут нарушителей по закону

• г. Ульяновск

Здаствуйте! У меня с соседями постоянные конфликты, последний закончился синяком у меня на теле. Я написал на них заявление участковому, прошел суд мед. Как быть дальше, что им за это будет? Чего мне добиваться от участкового? К какой статье это относится.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.143-145 Уголовно процессуального кодекса РФ по вашему заявлению будет проведена проверка и в возбуждении дела будет отказано. Одновременно вам будет разъяснено право обратиться с заявлением к мировому судье, т.к. это дело частного обвинения. Дела , предусмотренные ст.115 , 116 УК РФ - являются делами частного обвинения.

Желаю удачи.

По всей видимости, Вам причинены побои (ст. 116 УК РФ). Участковый, который занимается Вашим заявлением, должен разъяснить Вам право обратиться в мировой суд с заявлением на обидчика в порядке частного обвинения. Могу оказать помощь в подготовке данного заявления. Обращайтесь

Добрый день, Данил! Действия виновных лиц могут быть квалифицированы по ст. 115 или ст. 116 Уголовного кодекса РФ.

Дожидайтесь результатов медицинского исследования. И если вред здоровью легкий или без вреда здоровью, то после вынесения участковым постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обращайтесь с заявлением в МИРОВОЙ СУД по месту жительства (ч. 2 ст. 20, ст. 318 Уголовного кодекса РФ).