Вопросы о правомерности действий директора - количество дней отпуска учителя в период с 18 августа 2014 до 1 июля 2015 года

• г. Ставрополь

Я устроился работать учителем 18 августа 2014 года.

По истечении учебного года, директор ознакомил меня с приказом о отпуске, где было написано, что мне предоставляется 47 календарных дней отпуска. На вопрос почему не 56 дней. Последовал ответ, что проработал не полный год. Отпуск предоставляется 1 июля 2015 года. Правомерны ли действия директора школы? Какое количество дней мне положено с 18 августа 2014 года по 1 июля 2015 года?

Ответы на вопрос (2):

Не прав директор.Имеете полное право оформить полный отпуск.

Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Положение о предоставлении отпуска пропорционально отработанному времени в рабочем году уже давно не применяется, поэтому действия работодателя незаконны.

Желаю удачи.