Проблемы многодетных семей - Ждать 8 лет на земельный участок или рисковать самозахватом?

• г. Якутск

Я многодетный отец. Как многодетной семье нам полагается земельный участок (Так у нас принято в регионе. При рождении 3 го ребенка полагается земельный уасток) по месту прописки. Но дело в том что я прописан только 3 й месяц и на очередь моб семью поставят только по истечении 5 лет. А потом нужно еще ждать свою очередь, а судя по сегодняшней статистике мне выделят земельный участок лет через 8 это в лучшем случае. И вот у меня возник такой вопрос. Выгонят ли мою семью на улицу если я возьму самозахватом ничейную землю и построю дом? Какое наказание ждет меня если я так поступлю? Может ли оправдать меня суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Странная ситуация. На очередь Вас должны поставить уже сейчас. Но это очередь на жилье. Предоставление земельного участка от очереди на жилье никак не зависит.

А по поводу самозахвата - никакой суд Вас не "оправдает". Вы не сможете получить разрешение на строительство. Если построите без него, не сможете ввести дом в эксплуатацию. А в самом начале, не сможете ни газ, ни воду, ни свет подключить. Но до этого не дойдет. Для начала Вас оштрафуют. Размер штрафа теперь рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка и составит несколько десятков тысяч рублей. Потом Администрация выйдет в суд с иском об освобождении участка и сносе построек.