Обязана ли компания выплатить компенсацию за отпуск при увольнении после 6 месяцев работы и официального оформления?

• г. Санкт-Петербург

Проработал в компании 6 есяцев, отпускне брал, увольняюсь. Обязана ли компания выплатить мне компенсацию за отпуск, еси омпаияувиливаетна что мне давить. Ормление официальное.

Если поработал 5 месяцев и 20 дней, имею ли право а компенсацию за отпуск...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Руслан!

Вы правильно обратили внимание на сроки (не истек 6-ый срок, с которого начинается право на ежегодный отпуск). Также, в ст.122 ТК указано, то что по соглашению сторон Вы имеете право на отпуск до истечение 6-ти месяцев. Следовательно, такое право возникает раньше и сроки можно исчислять с момента трудоустройства. Поэтому к данным правоотношениям можно применить норму ст. 127 ТК РФ: при увольнении работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

С уважением, Денис!