Какой правильный вариант для иска - признать право собственности на половину переданных средств или передать право требования на половину денежных средств по договору займа?

• г. Москва

Деньги были переданы по договору займа от физ лица в коммерческую организацию. Договор займа делится как совместное имущество между супругами. Какая правильная правильна для иска:

Прошу признать право собственности на половину переданных средств по договору займа

или

Прошу передать право требования на половину денежных средств по договору займа?

Могут эти две формулировки быть юридически одинаковыми по смыслу?

Ответы на вопрос (7):

Вторая формулировка верная, только не передать, а признать за мной право требования.

Добрый вечер!

нет не могут по закону разные.

Обращаю ваше внимание на юридические риски, которые могут возникнут в случае своевременного решения вашего вопроса.

Добрый вечер!

уже ответил.

Обращаю ваше внимание на юридические риски, которые могут возникнут в случае своевременного решения вашего вопроса.

Право требования будет учитываться при разделе имущества и более вероятно при определении долей в ином имуществе. Если его нет, тогда взыскивайте половину суммы займа от другого супруга, являющего по договору займа займодавцем.

Признать денежный займ (такой-то) совместным имуществом супругов.

Петр, коллега прав. Формулировки разные по требованию.

Петр, займ имуществом не является вообще.

Вы деньги отдали, их нет уже, и не факт, что Вы когда-то вообще их получите.

Право требования есть, его можно делить в совокупности с другим имуществом.

Только там формулировка другая будет.