Но в иске мне отказано, поскольку лишение род прав является крайней мерой.

• г. Всеволожск

С Новым годом, уважаемые юристы!

Получила решение суда, где говорится, что вина ответчика в уклонении от выполнения родительских обязанностей в судебном заседании установлена, каких либо уважительных причин в неисполнении обязанностей родителя не имеется. Но в иске мне отказано, поскольку лишение род прав является крайней мерой. И идет ссылка на п. 13 постановления Пленума ВС РФ " О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Посоветуйте как быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации можно посоветовать только обжаловать состоявшееся судебное решение в кассационном порядке.

Согласен. Приведенная Вами норма указывает на то, что лишение родительских прав является крайней мерой (и, по смыслу, должно применяться избирательно, одних лишь формальных признаков недостаточно).

Вряд ли обжалование принесет плоды, если честно. Поскольку обстоятельства дела уже оценены судом 1-й инстанции, другие инстанции проводить переоценку материалов дела не могут. Впрочем, можете попробовать, вдруг получится...