Разногласия с ЖКХ - Как поступить, если слесари требуют провести работы на нашей стороне?

• г. Анапа

Надеемся, получить Вашу консультацию на сложившуюся ситуацию. Разногласия появились с нашим ЖКХ. По нашему канализационному стояку, у соседей лопнула канализационная труба и подтекает к соседям, которые у них снизу. Слесаря требуют, чтобы мы со своей стороны дали им выход, чтобы устранить неполадку, притом что мы ни кого снизу не топим и все в порядке. У нас в ванной плитка, унитаз стоит на цементе, сказали что его надо ломать и покупать новый, т.е полная порча всего. Мы проконсультировались со знакомыми слесарями, они сказали, что без нашего участия провести эти работы можно, так как у соседей так же имеются все доступные подходы к канализационной трубе, просто это будет для слесарей немного сложнее. И еще они сегодня всем по нашему стояку отключили холодную воду, хотя сильной аварийной ситуации нет. Там у соседа снизу немного влажный потолок и стена. Подскажите, можем ли вообще отказать слесарям и пусть они делают свою работу по той стороне, где и течет?

P.S. А, горячую воду не отключили, как будто она не сбегает по канализационной трубе...

Ждем ответ.

С Уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, Вы вправе отказать слесарям, если в действительности есть возможность устранить проблему другим способом. Но, если такой возможности нет и только Ваша квартира позволяет произвести работы, то требуйте от УК (письменно) полного безвозмездного возмещения причиненного ущерба, так как не Ваша вина возникшей ситуации.