Может ли мама самовольно оставить работу и куда ей обратиться с требованием о расторжении трудового договора?

• г. Можга

У меня мама, комендант общежития пищевого техникума, подала заявление о желании уйти с работы. Две недели прошло, а администрация заявила, что они замену не нашли и принять материальные ценности вверенные маме и выдать трудовую книжку, не могут! Может ли мама самовольно оставить работу и куда ей обратиться с требованием о расторжении трудового договора? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый И!

Формально Ваша мама вправе оставить свое рабочее место и прекратить выходить на работу по истечении двух недель с момента подачи заявления об увольнении. Однако, по человечески, я бы Вам так делать не посоветовала, отношения с бывшим работодателем будут испорчены навсегда, а ведь неизвестно не придеться ли к нему обратиться за характеристикой и т.п..

Во-первых посоветовала бы разрешить ситуацию мирно, оговорить какой-то срок для поиска замены и так далее.

Если мирно решить вопрос не удастся, то можно обратиться в суд с иском о прекращении трудового договора, возложении обязанности принять материальные ценности и истребовании трудовой книжки.

Удачи.

Приветствую Вас. Работодатель действует неправомерно, тк заявление пишется за 2 недели именно для того что бы у работодателя была возможность найти работнику замену. Ваша мама имеет право через 2 недели перестать выходить на работу. Главное что бы у вас была копия заявление об увольнении по собственному желанию с входящим отдела кадров. Так же в дальнейшем можно потребовать от работодателя выплаты заработной платы за время задержки оформления увольнения и выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК). В самой пиковой ситуации можно обратиться в суд и взыскать по этой статье средства. Для начала обратитесь в трудовую инспекцию.