Правомерно ли взыскание для сотрудников полиции, воспользовавшихся медицинским полисом ОМС вместо ДМС и занесение данного взыскания в личное дело?

• г. Алатырь

Я являюсь сотрудником полиции. 9 месяцев назад хотела сделать медицинский полис ДМС, чтобы проходить медицинское обслуживание платно. Но женщина, которая оформляла полисы предложила мне сделать полис ОМС, сказав, что сейчас нет единой базы сотрудников полиции и нет разницы где я работаю. На этой неделе начальник объявил, что всем сотрудникам у кого есть полис, и кто им воспользовался будет взыскание. Правомерно ли это? И какое может быть взыскание? Будет ли занесение взыскания в личное дело?

Ответы на вопрос (2):

Нарушения с вашей стороны действующего законодательства не усматривается, то и ответственность вы нести никакую не будете. Если наложат взыскание, обжалуйте его в суде. Здесь нарушены нормы Статьи 10 Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ. Однако эти нормы нарушили не вы, а организация, которая оформила вам этот полис. Соответственно наказанию полежит только организация выдавшая вам полис.

Здравствуйте! Начальник не прав, наложить взыскание не имеют право.