Что мне нужно сделать чтобы я мог продать свою долю если отец отказывается купить мою долю за ее реальную стоимость.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в 3 х комнатной преватизированной квартире, с отцом и бабушкой. Собственником является отец. Все имеют равные доли. Бабушка и отец согласия на разделение лицевого счета не дают. Что мне нужно сделать чтобы я мог продать свою долю если отец отказывается купить мою долю за ее реальную стоимость. Сколько по времени длятся суды токого рода.

Ответы на вопрос (2):

Максим, здравствуйте! У Вас в вопросе есть непонятное: Вы пишите, что собственником является отец. И тут же пишете, что все имеют равные доли.. Уточните этот момент!

Если собственником является только один отец, то он и может распоряжаться всей квартирой по своему усмотрению. Согласие Вас и бвбушки ему не нужно.

если же сособственниками являются все трое, то распорядиться ВСЕЙ квартирой можно только с согласия всех трех сособственников. Но каждый может распорядиться только своей долей (пролдать, подарить обменять). При возмездном отчуждении требуется соблюсти преимущественное право покупки.

Раздел лицевого счета невозможен. Но возможно определение порядка оплаты за ком. услуги: каждый будет получать свою квитанцию об оплате за услуги ЖКХ.

Что касается продажи своей доли: суд Вам не нужен. Он не поможет, так как не имеет права решать такие вопросы. Вы имеете право продать свою долю за ту стоимость, какую пожелаете. Но не меньше, чем предложите другим сособственникам. Обязать отца купить вашу долю Вы не можете. И никто не может, в том числе, и суд. Обычно, сначала люди находят покупателя, а потом уже предлагают купить их долю сососбственникам.

Еще хочу добавить, что в случае, если у Вас приватизированная квартира не в общую долевую собственность, а в совместную (до 2001 года была такая приватизация), то сначала Вам необходимо определить доли каждого. Они равны. Но: если не получается сделать это в добровольном порядке, то придется обращаться в суд с иском об определении долей в общей совместно собственности. Ничего страшного в таком иске нет, просто некоторая потеря времени...После определения долей, вы сможете зарегистрировать право собственности на свою долю и распорядиться ею..

С уважением,

Харченко О.В.