Военному пенсионеру отказывают в жилье из-за наследства - как быть?
₽ VIP

• г. Воронеж

Очень прошу помочь разобраться в моей проблеме. Я военный пенсионер (льготная выслуга 34 года, ) При увольнении жильем не был обеспечен и по моему согласию (надо было срочно уезжать в другой город, ухаживать за больной матерью) я остался в части в очереди. Сейчас мне дают квартиру. Но только за это время моя мать, у которой я, жена и дочь были прописаны, умерла, завещав свою квартиру своей внучке. 2 года назад дочь вышла замуж, мужа прописала в эту же квартиру. Мы по требованию КЭЧ предоставели документы, что у меня с женой жилой собственности нет, но нам отказывают в получении желья, мотивируя, что нам на 4 х человек 61,8 м хватает. Но это же квартира дочери, у нее своя семья, и она уже не притендует на получение жилья от мин. обороны.

Ответьте, пожалуйста, правомерен ли отказ, и если нет, то можем ли мы с женой притендовать на 2 х комнатную квартиру, если в сдаваемом доме нет однокомнатных квартир?

Ответы на вопрос (2):

неправомерен, если Вы не умудрились там прописаться по месту жительства. Впрочем, и здесь есть выход.

Александр, наличие/отсутствие регистрации в квартире Вашей дочери никакого значения не имеет.

Когда вы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены в очередь - до 1 марта 2005 года или после, дата увольнения, населённый пункт, в котором служили, населённый пункт, в котором предоставляют жильё, где сейчас проживаете с дочерью, ЖИЛАЯ площадь квартиры дочери, ОБЩАЯ площадь 1 - и 2- комнатных квартир в сдаваемом доме, учётная-постановочная норма жилья в месте предоставления до 1 марта 2005 года (как правило, жилая площадь) и после 1 марта 2005 года (как правило, общая площадь) - вот эти сведения имеют значение (или могут иметь) для правильного разрешения вашего вопроса, а их нет.