Можно ли перечислить зарплату на другой счет, если наложен арест на зарплатную карту из-за неуплаты остатка суммы и отсутствия уведомления о аресте?

• г. Москва

Скажите пжл, если наложен арест на зарплатную карту (ввиду того, что я являюсь поручителем, который не заплатил остаток суммы. При этом меня никто не уведомил об аресте и никаких писем с явкой в суд не было), могу ли я в бухгалтерии моей организации просить перечислить след зарплату на др счет. Я работаю в бюджетной организации. И как это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете просить, нужно написать заявление.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Оспорить постановление о наложении ареста. Так как Вы являетесь поручителем по кредиту, то должны были участвовать в судебном процессе в качестве ответчика, наряду с заемщиком.