Можем ли мы в этой ситуации что-то предпринять, подскажите как нам быть?

• г. Новокузнецк

В 2005 г. муж оформил потреб. Кредит в банке, сумма кредита была выплачена вовремя, но мы не позвонили и не уточнили о закрытии кред. Договора. В декабре 2006 г. хотели в этом же банке ещё оформить кредит, нам сообщают, что наша задолжность по кредиту 8332 руб.

Позвонили по беспл. Номеру в Москву в банк, нам не объяснили причину долга, только сказали: "пишите жалобу на юрид. Адрес, но проценты так и будут начислять". Мы обратились в филиал банка в нашем городе, в службе безопасности нас не нашли в должниках, позвонили своему начальнику в Москву, нам объяснили, что 2 раза оплата пришла с опозданием, начислили штраф за каждое ооздание по 73 руб. и было недоплачено 1 коп., поэтому пошли проценты. Начальник в Москве в свою очередь удивился "почему на штраф начислены проценты?" Мы предоставили квитанции об оплате, по ним выяснилось, что в опоздании перечисления оплаты нашей вины нет, виновата почта. Нам предложили оплатить штраф в размере 146 руб. и написать заявление о снятии процентов со штрафа. Мы сделали всё как нам сказали. Обещали разобраться в январе-феврале 2007 г. Сказали звонить, узнавать. Но "на дворе" уже январь 2009 г., а "воз и ныне там", долг за нами так и числится, правда проценты больше не начисляют. Можем ли мы в этой ситуации что-то предпринять, подскажите как нам быть? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Елена,Вы можете обратиться в следующие инстанции;

О случаях ущемления прав граждан, вызванных нарушениями банковского законодательства, законодательства о защите прав потребителей или гражданского законодательства, следует сообщать в Центральный банк РФ, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или обращаться в суд.

Добрый день, Елена!

Пришлите мне в элекронном варианте все квитанции и приходники, выписки из условий кредитного договора, где прописаны сроки погашения и проценты. Я сделаю перерасчет и подготовлю письмо в финансово-кредитное учреждение.

В связи с техническими неполадками обратная связь через виртуальную юридическую консультацию временно не работает. Связаться со мной можно по телефону: +7-902-104-73-24.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru