Не приватизировали землю под наследственный дом - требуется выкуп

• г. Краснодар

Я наследница дом приватизирован, а земля нет обратилась в администрацию насчёт приватизации мне сказали землю не приватизируют, а нужно выкупать.

Ответы на вопрос (5):

не нужно...по дачной амнистии вы можете офофрмить землю бесплатно..обжалуйте отказ в суд

Лариса, в Федеральном законе Российской Федерации от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который вступил в силу 1 сентября 2006 года, описана группа земельных участков, которая может быть зарегистрирована в упрощенном порядке. В остальных случаях - в обычном. Но в Вашей ситуации вряд ли, есть основания для выкупа земельного участка, т.е. администрация просто хочет денег. Надо знать основания, по которым был изначально предоставлен участок Вашему наследодателю и т.д.

Подробно можете проконсультироваться в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть документы на землю.

Возможно придется подавать в суд иск о признании права собственности на земельный участок.

Можно обжаловать отказ в судебном порядке, нужна помощь - обращайтесь.