Сложная ситуация после развода - как решить проблему с алиментами и предотвратить арест имущества?

• г. Бор

Муж при разводе с бывшей женой оставил все имущество ей. Помогал хорошо материально и ей, и детям, ничего не оформляя документально. Сейчас у нас сложилась непростая ситуация. Муж работает неофициально, я не работаю, сижу с ребенком. Муж обеспечивает меня, совместного ребенка и моего ребенка от первого брака. Очень тянут алименты, в полном объеме платить не имеем возможности, копится долг. Замучали приставы, грозятся наложить арест на а/м - единственную кормилицу, которая к тому же в кредите. Договориться с бывшей женой не получается, хотя с их развода прошло больше 6 лет Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Если автомобиль находится в залоге у банка-кредитора, то наложить арест на него не получится, поскольку у банка имеется преимущественное право на его изъятия.

В отношении алиментов - их размер может быть уменьшен с учетом материального и семейного положения (п.2 ст.81 СК РФ).

Если Вам интересно, то с удовольствием подготовлю для Вас правовое заключение по этому вопросу, с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда РФ. В связи с техническими неполадками обратная связь через виртуальную юридическую консультацию временно не работает. Связаться со мной можно по телефону: +7-902-104-73-24.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru