У меня только один вопрос: какими должны быть мои дальнейшие действия, чтобы наказать этого хулигана?

• г. Раменское

Не далее как 01.01.09 со мной произошел пренеприятнейший случай. В 16.50 по московскому времени я услышала, как рядом с моей дверью кто-то со всей дури бьет молотком, у меня тут же гаснет свет и другие электроприборы, работавшие в квартире. Посмотрев в глазок (благо на площадке был свет), я увидела невменяемого соседа, который с бешенством бил молотком по ВСЕМ проводам, выходившим из моей квартиры в щитовою (где расположен счетчик). Практически рискнув жизнью, я выглянула из квартиры и начала его приводить в чувство словами, но он не обращая никакого внимания на меня, продолжал бить по проводам и с остервенением отдирать их от стены (разумеется, до сего момента они были закреплены), помимо этого он невнятно говорил, что таким образом наводит порядок, ибо эти "сопли" (так он называл мои провода) очень ему надоели. Квартиры устроены таким образом, что наши провода "идут" к щитку мимо двери этого злодея. Буквально через 2 минуты возвращается моя мама с прогулки и он уже при нас обеих продолжает свое дело! Я вызвала милицию, при них он матерился (разумеется, в наш адрес), переходил на личности, отодрал остаток проводов (удивило, что милиция вообще не остановила его)... Все закончилось тем, что его увезли в отделение (сегодня утром он уже был дома), а мы 1 января остались без света, интернета, антенна и домофон тоже не работали, не говоря уже о полученном стрессе (в этот день дома были только мы с мамой). Благо вчера ко мне приехали дежурные электрики, а сегодня я вызвала частного мастера, который мне устранил ВСЕ неполадки. Разумеется, я делала ВСЕ за свой счет (чеков об оплате, к сожалению, нет). У меня только один вопрос: какими должны быть мои дальнейшие действия, чтобы наказать этого хулигана? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Если он допустил оскорбления в Ваш адрес, то Вы вправе обратиться в мировой суд по месту жительства с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст.130 УК РФ (оскорбление).

2. Также его можно попытаться привлечь по ст.215.2 УК РФ - Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения

1. Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений, - для этого необходимо обратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы.

3. В рамках данных уголовных дел вы можете поставить вопрос о компенсации морального вреда