Как правильно распределить наследство из квартиры и дома среди трех наследников?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Если наследство состоит из квартиры и дома и наследников трое, то можно по квартире первому отказаться в пользу второго, а по дому наоборот второму в пользу первого?

Если да, то как это оформить?

Ответы на вопрос (11):

вам надо сделать завещательный отказ Статья 1137 ГК РФ. Завещательный отказ у нотариуса

Можно.

Статья 1137. Завещательный отказ

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1137]

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Можно только разделить наследство по соглашению согласно ст. 1165 ГК РФ: "Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства".

Оформить можно у нотариуса, но не допустим отказ от части наследства.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Наследники могут заключить соглашение, которое не будет нарушать прав третьих лиц и противоречить закону (ст.ст. 158-164 ГК).

Предметом соглашения является раздел наследства, выдел из него наследственной доли. Также в нем необходимо указать, что конкретно передается каждому наследнику, стоимость каждой вещи, размер выплачиваемой компенсации, порядок и условия заключения и другое.

Добрый день, да можно. Для этого нужно оформить отказ от наследства в порядке ГК РФ. Для отказа от наследства наследник должен подать нотариусу, у которого находится наследственное дело, заявление об отказе от наследства с указанием лица в пользу которого совершается отказ.. После чего нотариус регистрирует это заявление, и наследник считается отказавшимся от наследства. Отказаться нельзя, если вы уже ранее обращались с заявлением о принятии наследства.

ст.1165 Гражданского кодекса РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Поэтому можно разделить только способом , указанном выше, однако для этого сначала нужно оформить наследство, то есть получить свидетельство о праве на наследство. Это вызвано тем, что когда вы принимаете наследство, вы принимаете его в полном объеме. Нельзя отказаться от части наследства. Это следует из ч.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Отказаться от части наследства можно только в том случае, если отказывающийся наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное).

В этих случаях он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (ст. 1158 Гражданского кодекса РФ).

Но можно заключить соглашение о разделе наследства.

В силу ст. 1165 ГК РФ, соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Вам необходимо всем принять наследство, а после получения свидетельств о праве на наследство заключить соглашение о его разделе.

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу с просьбой об составление Статья 1137. ГК РФ. "Завещательный отказ"

Да можно оформить у нотариуса в соответствии со ст. 1154 ГК РФ.

Прочитала поступившие ответы. Правы те юристы, кто советуют принять наследство и заключить соглашение о его разделе.

Проблема может возникнуть из-за того, что соглашение хотят заключить двое, а наследников - трое. Тогда пусть каждый получит свое свидетельство, зарегистрирует право собственности на свою долю недвижимого имущества. А потом совершайте обычные сделки со свои имуществом (например, договор мены 1/3 доли в праве на квартиру на 1/3 доли в праве на участок).

Завещательный отказ - это одно и распоряжений, которое можно сделать при составлении завещания. К Вашему случаю это не относится.

Вариант , который наследниками рассматривается не предусмотрен законом , не возможен завещательный отказ . Принять наследство можно только полностью или полностью отказаться от наследства (ч.2 ст.1152 ГК РФ ) .

ст. 1137 ГК РФ - это не для Вас и не про Ваш случай .

Всем наследникам необходимо подать заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (ст. 1153 ГК РФ), по истечении 6 месяцев каждому из наследников нотариусом будет выдано свидетельство о праве на наследственную долю по каждому объекту ,т.е. учитывая то , что наследников 3 , каждому будет выдано свидетельство на 1/3 долю квартиры и 1/3 долю дома . Одновременно с получением свидетельств о праве на наследственные доли у этого же нотариуса заключите соглашение о разделе наследственного имущества , нотариус удостоверит его и регистрировать право собственности будете уже на основании данного соглашения о разделе наследственного имущества .

ст. 1165 ГК РФ