Сокращенным сторожам предлагают заключить гражданско-правовые договоры - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Ейск

Сторожей сократили с 1.01.09,работали вчетвером-сутки через трое по нормам рабочего времени, по трудовому договору фгуп "охрана"мвд рф с одной стороны и крайпрокуратура с другой. Теперь предлагают заключить гражданско-правовые договоры, работать также, но втроем. Имеет ли право крайпрокуратура заключать такие договоры, учитывается ли при этом норма рабочего времени, идет ли трудовой стаж, платятся ли пенсионные отчисления. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1) договор заключить можно, но вот законность такого договора под вопросом (при очень большом желании можно попробовать такой договор признать трудовым)

2) норма рабочего времени по гражданско-правовому договору не учитывается

3) трудовой стаж не идет

4) в ЕСН "пенсионные" деньги не включены

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу www.advocatshmelev.narod.ru

А Вас об увольнении предупреждали? Думаю, что они хотят съэкономить денег. думаю, что это незаконно, т.к. фактически рабочие места остались.