Сколько метров на человека по закону является нормой для начисления непрогрессивной оплаты жилья?

• г. Челябинск

Всех женщин-юристов поздравляю с наступающим Днем Женщин!

Родители пенсионеры живут в двухкомнатной квартире и имеют льготы по оплате жилья, если они пропишут внука-льготы сохраняться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Как правило льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, в пределах социальной нормы, в размере 50% от та-рифа предоставляются на лицу имеющему льготы и членам семей указанных лиц, совместно с ними проживающих, таким образом если бабушка пропишет к себе внука, то увеличение квартплаты произойдет только из-за увеличения расхода воды, эл. Энергии, по уборке лесничной клетки и содержанию лифта.

Понятие «норма жилья для непрогрессивной оплаты жилья», исходя из содержания ст. 15 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и раздела 5 Указа Президента РФ от 28.04.97 N 425 «О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации» составляет:

«Федеральный стандарт социальной нормы площади жилья определяется исходя из следующих норм обеспеченно-сти населения жильем: 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более чело-век, 42 кв. метра - на семью из двух человек, 33 кв. метра - на одиноко проживающих граждан.