Существенна ли ошибка в подписании и поставке печати при подаче искового заявления в Арбитражный суд?

• г. Чебоксары

Имеет ли юридическую силу при подаче искового заявления в Арбитражный суд договор поставки, если Покупатель (юридическое лицо), поставил печать торгового отдела, а не свою официальную? И подписан не директором, а сотрудником торгового отдела?

Ответы на вопрос (2):

Если сотрудник торгового отдела имел доверенность от имени юридического лица подписывать такой договор, то он имеет юридическую силу. Если доверенности нет, то не имеет.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Имеет, пока он не признан в судебном порядке недействительным или незаключенным. Печать не является необходимым реквизитом договора поставки, если в самом договоре не указано иное. Что касается подписи договора, то если договор исполнен покупателем (произведена оплата, приемка товара), то это является последующим одобрением и независимо от факта отсутствия доверенности, такой договор имеет юридическую силу, поскольку согласно п.2 ст. 183 ГК РФ последующее одобрение сделки организацией-покупателем создает для нее гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.