Что делать, если банк требует погасить просроченный долг, но займодавец закрылся?

• г. Воронеж

Брала микрозайм 30 тыс, выплатила 40, мне позвонил менеджер, который привозил мне деньги и сказал, что эта контора закрыта и всех уволили, так что я могу не платить дальше, тк основной займ я погасила. Далее позвонили из банка и напомнили о просроченном платеже, я им ответила, что ваш банк не существует, он отказался представиться, назвать контактный телефон и юридический адрес, теперь на каком то основании названивают коллекторы и просят погасить долг. Банком мне не был выслан договор уступки права требования, в итоге я с ними не общаюсь и телефон не беру, чем это мне грозит, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Да и все реструктуризации ведут только к увеличению долга. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.