Как разделить неприватизированную квартиру с бывшей супругой после 20-летнего развода в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

С супругой в разводе более 20-ти лет. Она вместе с общими детьми проживает в не приватизированной квартире. Меня к проживанию не допускает, хотя я там прописан с двумя детьми от другого брака. Как возможно разделить квартиру? Недвижимость находится в Снкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в судебном порядке

Наталия. квартиру, находящуюся в муниципальной собственности разделить нельзя. Всего доброго.

Если квартира не приватизирована, то она не подлежит разделу. Право на неё имеют те, кто в квартире зарегистрирован по месту жительства. Они же могут её приватизировать

Здравствуйте! Вы можете подать иск о вселении в жилое помещении, устранении препятствий в пользовании имуществом.

Неприватизированную квартиру разделить невозможно, для этого она вначале должна быть оформлена в собственность (то есть, приватизирована). Или есть вариант с разменом этой квартиры на два жилых помещения и принудительном обмене в судебном порядке, но Вы должны будете сами найти варианты обмена на другие неприватизированные жилые помещения, а это очень сложно.