Как легально уменьшить наследственную массу и минимизировать потери от счета за лечение в случае смерти отца в поездке в Европе?

• г. Москва

Скончался отец - инфаркт в поездке в Европе, счёт за лечение превысил наследство. Из собственности - только совместно нажитая родителями квартира - мама жива, есть 2 взрослых сына (я один из них). Внутри семьи полное доверие - любые бумаги под честное слово. Вопрос: как легально максимально уменьшить наследственную массу, чтобы минимизировать потери от счёта за лечение? При отказе обоих сыновей масса = 1/2 квартиры. Читал, что если по завещанию (в наличии, 100% сыну) - то выделяется обязательная доля на маму-пенсионера, и что эта доля исключается из наследственной массы (т.е. кредиторы эту долю взыскать не могут). Верно? Ищу оптимальный вариант. Буду признателен и за подсказку о том, как будет исчисляться максимальная сумма, которую надо будет оплатить больнице-кредитору. Спасибо за советы!

Ответы на вопрос (2):

Обязательная доля - это тоже наследство и эту долю кредиторы тоже взыщут. Вариант только один: не вступать в наследство, ни в коем случае не подавать заявление нотариусу. У вас и так все хорошо - если мама имеет долю в квартире, пусть продолжает оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. Тогда, когда придет час икс, она будет считаться фактически принявшей наследство. И квартира останется вашей. А у кредиторов только три года для подачи иска.

Сергей, в случае, если никто из наследников 1 очереди не примет наследство, в соответствии со ст. 1141 ГК РФ к наследованию могут быть призваны наследники иных очередей, что также невыгодно для Вас.

Ст. 1141 ГК РФ:

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

К сожалению, выдел обязательной доли Вам не поможет. Необходимо искать способы защиты от требований кредиторов (была ли страховка? обоснованы ли предъявленные расходы?).

Безусловно, существуют способы переоформления собственности "задним" числом, но они весьма рискованны, т.к. любой договор возможно оспорить.