Продавец отказал в наливе разливного лимонада в свою тару - закономерный действия или нарушение прав потребителя?

• г. Пермь

В одном из магазинов мне отказали наливать разливной лимонад в свою, принесенную из дома чистую тару (пластиковая бутылка). Обосновав тем, что нужно покупать у них в магазине новую бутылку, т.к. моя бутылка может быть грязная, а в магазине под полками лежат бутылки без пробок, где летает пыль и мухи... и еще при требовании книги жалоб, сказали что у них её нет, а жалобу предложили написать в каком то журнале, Правомерен ли отказ продавца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

Действия продавца неправомерны.

В сложившейся ситуации Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор (614016, г. Пермь, ул. Куйбышева, 50) заказным письмом либо заполнив форму обращения на их сайте: 59.rospotrebnadzor.ru

Желаю Вам удачи!