В этот же день я зашел к участковому, который пришел к нам в дом на следующий день для опроса.

• г. Москва

Помогите пожалуйста ответом и советом. На почве родственных проблем (с матерью и братом) возникла такая ситуация. Первого января сего года жена брата будучи в нетрезвом состоянии накинулась на меня и нанесла мне ногтями ссадины на лице, шее,руках и спине, я пытаясь оттолкнуть ее от себя оставил ей на руках синяки (когда держал ее за запястья, чтоб она еще больше не расцарапала мне лицо). После я вызвал 02 и написал заявление (в момент приезда милиции она ушла), затем сходил в травмпункт и снял побои. В этот же день я зашел к участковому, который пришел к нам в дом на следующий день для опроса. В присутствии участкового жена брата сказала, что я ударил ее ногой по почкам и вообще сам спровоцировал всю эту ситуацию, это ложь-я вышел из комнаты для того, чтобы попросить ее не орать матом перед дверью (в комнате находились дети 3 лет и 4-дневный новорожденный). В итоге она подала на меня встречное заявление и спустя 2 дня поехала снимать какие-то побои, которых я не наносил. Участковый сказал, что я ничего доказать не смогу и у нас один выход решать дело миром. А как решать миром если все это продолжается уже 4 года, только дело уже дошло и до угроз в адрес моей жены и моих детей и до нанесения побоев. Как мне доказать свою правоту и не остаться виновным?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

В данной ситуации важно какие телесные повреждения зафиксированы у жены Вашего брата. То, что у Вас фактически нет свидетелей конечно минус. Если есть свидетели того, что в адрес членов Вашей семьи высказывались угрозы, то пишите ходатайство на имя участкового об их допросе. Данные сведения будут не лишними и для суда, если будет заведено уголовное дело. Также Вам не помешает и квалифицированная юридическая помощь - обратитесь к адвокату, который проанализировав все имеющиеся документы сможет оценить дальнейшие перспективы данного дела.

С уважением, Ушков Олег.