Что погашается в первую очередь при внесении суммы в счет погашения кредита: сам кредит, проценты, зачисленные неустойки?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №6989741

Что погашается в первую очередь при внесении суммы в счет погашения кредита: сам кредит, проценты, зачисленные неустойки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
31.05.2015, 18:16

проценты (см. ст.319 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2015, 18:16

Порядок погашения указан в договоре.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Очередность погашения задолженности

В 2013 году в банке "Ренессанс кредит был взят" кредит наличными. По договору акцепта была установлена следующая очередность задолженности:

- в первую очередь погашается сумма комиссии за предоставление Кредита (при наличии);

- во вторую очередь погашается сумма иных комиссий (комиссии за обслуживание Кредита, прочих комиссий, предусмотренных Кредитным договором);

- в третью очередь погашается сумма неустойки, подлежащая уплате в связи с просрочкой исполнения Клиентом своих обязательств, установленных Кредитным договором;

- в четвертую очередь погашаются проценты, начисленные на просроченную часть Кредита;

- в пятую очередь погашаются просроченные суммы процентов за пользование Кредитом; - в шестую очередь погашаются просроченные суммы в погашение Кредита;

- в седьмую очередь погашается сумма начисленных процентов за пользование Кредитом; - в восьмую очередь погашается сумма, равная размеру платежа Клиента, подлежащего уплате в погашение Кредита;

- в последнюю очередь – расходы Банка, связанные со взысканием с Клиента задолженности (включая, но не ограничиваясь, госпошлину, издержки по получению исполнения и т.п.).

Вопрос: законно ли такое соглашение и можно ли изменить эту очередность?

Юрист г. Ульяновск
05.11.2017, 10:47

Здравствуйте! Если кредитный договор сторонами подписан, то законно. Чтобы внести соответствующие изменения, необходимо с предложением обратиться в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.11.2017, 10:58

Вполне законно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Позиции высших судов по ст. 319 ГК РФ ">>>"

""Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
05.11.2017, 12:11

Добрый день, Сергей! Если вы подписали такой договор, то значит вы согласились с такой очередностью погашения долга - сначала платите банку его все мыслимые и не мыслимые доходы, а предпоследнюю очередь - уменьшаете свой долг по телу кредита. Думаю, что уже что-либо изменить будет сложно, вам необходимо вообще инициировать расторжение такого договора. Просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

- пеня, - штрафы за просрочку платежа?

Платили определённую сумму в счёт погашения задолженности по кредиту Что в первую очередь погашается:-задолженность,-проценты,

- пеня,

- штрафы за просрочку платежа?

Если можно, укажите пожалуйста номер стать закона, и какого законодательства порядок погашения кредита в банк.

Юрист г. Челябинск
17.06.2012, 11:58

вообщето порядок устанавливается договором, который должен быть у вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

- пеня, - штрафы за просрочку платежа?

Уплатили определённую сумму в счёт погашения задолженности по кредиту. Что в первую очередь погашается:-задолженность,-проценты,

- пеня,

- штрафы за просрочку платежа?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.06.2012, 10:15

В первую очередь погашается основная сумма долга. то есть "тело" кредита.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17556
Юрист г. Москва
23.06.2012, 14:50

В соответствии со ст. 319 Гражданского кодекса РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения покрывает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

В связи с вопросами, возникающими при применении положений данной статьи, Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации 20 октября 2010 г. выпустил Информационное письмо № 141 «О некоторых вопросах применения положений статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации». ВАС РФ указал, что проценты, установленные ст. 319 ГК РФ, отличаются от процентов за неправомерное использование денежных средств (ст. 395 ГК РФ).

Президиум ВАС РФ в п. 2 Письма № 141 также разъяснил, что требования кредитора об уплате неустойки, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно удовлетворены должником по его усмотрению как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в ст. 319 ГК РФ. Однако у кредитора сохраняется право до погашения основной суммы долга обратиться с иском в суд о взыскании с должника неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом должен производиться перерасчёт при досрочном погашении кредита?

Хочу досрочно оплатить кредит. (Это возможно по договору с банком). Оплачиваю его уже 2 года. При запросе о сумме, которую необходимо оплатить для досрочного погашения кредита, в выписке была указана сумма для досрочного погашения кредита, превышающая ту, которую я должна оплатить, если буду погашать кредит в установленные сроки. Получается, что я должна буду оплатить проценты ещё за 3 года, в которые уже не буду пользоваться кредитом. График платежей составлен таким образом, что в первую очередь максимально оплачиваются проценты и минимально тело кредита. Каким образом должен производиться перерасчёт при досрочном погашении кредита?

Юрист г. Ульяновск
08.08.2016, 18:30

процедура детально расписана в кредитном договоре. Изучите внимательно договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Официальные льготы для малого бизнеса в период кризиса

Помогите с вопросом.? Брал потребительский кредит в 2008 году. В период кризиса начал допускать просрочки (мой бизнес закрылся).

Банк списывал погашение суммы в очередности ссылаясь на Договор и Гражданский Кодекс, т.е. штрафы, проценты на просроченную сумму, просроченная сумма, проценты по кредиту, сам кредит.

В результате, моих денег хватало только на погашение штрафов и процентов и только малую часть кредита.

Были ли какие либо рекомендации Центробанка, Роспотребнадзора, других структур об изменении очередности погашения кредита в период финансового кризиса.?

Юрист г. Новосибирск
11.04.2012, 19:35

Здравствуйте, Сергей!

Подобных рекомендаций, к тому же обязывающих банк не считать штрафы, не было. Если вы все еще пытаетесь таким способом рассчитаться с банком, рекомендую расторгнуть кредитный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри
₽ VIP

Как вернуть проценты взятые с меня за открытие и ведение ссудного счёта

Был взят кредит на сумму 100 т. руб., затем через 4 месяца был взят ещё один кредит в этом же банке на сумму 150 т. руб.. Сумма 89111 руб. была удержана в счёт погашения первого кредита, остальная в сумме 60889, выдана. В общей сложности по этим кредитам выплачена сумма 186980 руб. Из которой 40216 процент за ведение банковского счёта, 4000 руб процент за открытие банковского счёта.Обратились в банк что бы суммы за ведение и открытие счёта были зачислены в счёт погашения кредита но банк молчал. Сейчас стал присылать письма что должен банку 70000 тысяч. Вопрос:1. Является законным второй кредит ведь клиент не воспользовался всей суммой по кредиту. 2.Можно ли через суд решить вопрос по %% за ведение и открытие счёта в мою пользу.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
21.10.2011, 06:23

Если не истекли сроки исковой давности, вы можете вернуть проценты за ведение ссудного счета в судебном порядке. По вопросу погашения необходимо разбираться с договорами, смотреть их условия. Очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Таганрог
21.10.2011, 09:20

Уважаемый Виктор.

По смыслу ГК РФ, положений ЦБ РФ № 54П и № 205П и других нормативно-правовых актов, регулирующих порядок открытия и ведения банковских счетов, ссудный счет не является банковским счетом клиента. Ссудный счет предназначен для отражения и учета банком-кредитором задолженности клиента перед ним. Ведение ссудного счета – это возникающая в силу закона обязанность банка (но не перед заемщиком, которому безразлично, как учитывается его задолженность), а перед Банком России.

Таким образом, установленные кредитным договором обязательства клиента по выплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета оказываются безосновательными, поскольку, во-первых, ведение ссудного счета не относится к банковским операциям, а во-вторых, банк при этом не предоставляет клиенту никаких услуг.

Если не истек срок исковой давности - обращайтесь в суд. Ваши шансы очень высоки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист г. Ставрополь
09.09.2016, 21:45

---Здравствуйте, до 50%. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
09.09.2016, 21:51

Здравствуйте!

Макс 50% пенсии

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Есть ли способ зафиксировать сумму кредита.

Вышел на просрочку выплат по кредиту в банке ренесанс кредит, с тех пор пошли проценты на проценты, и я не могу догнать проценты и соответственно погашение основной суммы кредита. Есть ли способ зафиксировать сумму кредита.

Юрист г. Вольск
09.10.2014, 09:21

требуйте у банка предоставить вам график платежей на данный период и в соответствии с ним лучше оплатить сумму, приходящуюся на текущий месяц, иначе никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
09.10.2014, 09:27

Уважаемый Михаил!

Лишь если Вам будет предоставлена отсрочка ежемесячного платежа допустимо будет рассчитаться за просрочку. Подавайте в соответствующий банк заявление о предоставлении отсрочки ежемесячного платежа, приложив копии документов, подтверждающих уважительность причин

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
• г. Тольятти

Можно ли не платить штраф за несвоевременное погашение кредита?

Я брала кредит и своевременно его платила до наступления кризиса. В дальнейшем мои платежи по погашению кредита были несвевременными, за что начислялись штрафы. При внесении платежа, в первую очередь списывалась сумма по штрафам, процентам, страховкам и т.д. и только потом по основному долгу. Далее банк выставил требование на полное погашение кредита, где были отдельно расписаны суммы задолженности по кредиту, процентам, страховки и штрафу (8 500 руб.). Я оплатила отдельными квитанциями сумму кредита, процентов и страховки. Соответствено, согласно документам видно, что не оплачена сумма штрафа. Но банк опять выставляет требование, но не сам, а уже через какую юридическую контору. Вернее претензию на суммму 10 000 руб. с погашение в течении 5 дней. В противном случаи дело передадут в суд, где я еще буду должна оплатить услуги данной юридической конторы. Как быть, подскажите пожалуйста.

Заранее благодарна, Ирина.

Адвокат г. Самара
23.09.2011, 17:20

Если в договоре прописаны штрафные санкции, то они подлежат обязательной выплате. Прочитайте внимательно договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение