Компания AIR FRANCE отказала нам в перелете из-за событий в Бангкоке - оставленные без помощи и потребовавшиеся дополнительные затраты на возвращение домой
₽ VIP

• г. Новосибирск
1 декабря в связи с событиями в Бангкоке нам было отказано в перелете Сайгон-Бангкок компанией AIR FRANCE. Не было предложено ни проживание, ни питание, мы опоздали на рейс Бангкок-Новосибирск. Пришлось за свои деньги и своими силами решать проблему возвращения домой, возвращались через Пекин, затратив дополнительно 800 $.Можем ли мы в случае таких форс-мажорных обстоятельств требовать возмещения понесенных убытков, ведь по существу нас просто бросили в чужой стране на неопределенный срок?
Ответы на вопрос (2):

для ответа на этот вопрос необходимо знать:

1) был ли рейс регулярным

2) как был забронирован билет

3) как была доведена информация пассажирам

4) были ли сданы билеты на этот рейс Вами

В любом случае нет препятствий для обращение в российское представительство авиакомпании с претензией

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

Спросить
Пожаловаться

Елена! На исполнении условия договора о перелете турфирма не могла повлиять, поэтому не несет ответственности , согласно п.3 ст.401 ГК РФ. Ответственность несет авиакомпания , осуществлявшая перелет .

Спросить
Пожаловаться
5 декабря я и шестеро моих друзей вылетали из Бангкока в Москву, у меня был потерян бланк авиабилета, о чем я узнал в день вылета. Представитель авиакомпании (Туркменские авиалинии) категорически отказался посадить меня на рейс, я предлагал оплатить штраф 25$, но он сказал что только покупка нового билета стоимостью 25000 руб. может решить проблему, таких денег с собой не было и я остался в Бангкоке. Получив деньги я прилетел в Москву за свой счёт другой авиакомпанией.

У на вылет с хабаровска транзитом через пекин в бангкок. Еду с загранпаспартом действующем до 2020 года, но по девичьей фамилии. Брак был в 2011 году, запрос в фмс на смену паспорта не делала. Хочу лететь по этому. Тайланд безвизовая страна срок до 30 дней. А вот пекин вроде прочла транзит возможен до 24 часов безвизового пребывания. До пекина летим а/к с 7, а в бангкок китайскими авиалиниями со сментй терминала. Вопрос, не вернут ли меня обратно из-за фамилии в пекине. Как то боязно. Летим потому, что самостоятельно. До этого летали чартерами без пересадок без проблем было. Заранее Вам благодарна за ответ.

Приобрели путевку в Мексику через тур агентство. Перелет Новосибирск-Москва-Канкун и обратно Канкун-Москва-Новосибирск. При обратном перелете произошла несостыковка рейса и мы опоздали на рейс Москва-Новосибирск. С Канкуна летели чартерным рейсом, который задержали на 2 часа. В результате, когда приземлились в Москве, регистрация на рейс Москва-Новосибирск уже была закончена, а учитывая, что на таможенный досмотр и получение багажа тоже требуется время, мы опоздали на свой рейс окончательно, но неимоверными усилиями нам все-таки удалось задержать рейс, заплатив при этом дополнительные денежные средства. Реально ли и как нам возместить материальный и моральный ущерб с тур фирмы, которая приобретала все билеты на перелет. Спасибо.

Интересует, какой размер неустойки может установить Заказчик в договоре при невыполнении услуг музыкальной группы на ряде корпоративов в случае форс-мажорных обстоятельств (заболевание и иные проблемы со здоровьем участника (-ов) группы)?

И указываются ли вообще форс-мажорные обстоятельства в такого рода договорах?

Спасибо.

Осуществлен не прямой перелет Москва - Бангкок и обратно с пересадкой - остановкой в Тегеране (Иран) без тур. путевки, стоимость перелета указана общая в билетах, т.е. первая посадка, как и вторая за пределами РФ была. Вопрос: каков в таком случае будет расчет ортодромии Москва - Бангкок (перелет не прямой) или 1. Москва - Тегеран; 2. Тегеран - Бангкок; 3. Расчет ортодромии по РФ общий и расчет %?

Был билет Гонконг-Пекин-Красноярск. Рейс из Гонконга задержали на 3 часа, в результате чего опаздывали на рейс из Пекина, поэтому из Гонконга в Пекин не выпустили. Гонконгские авиалинии говорили, что надо предоставить новый билет из Пекина, на что Российская авиакомпания, обеспечивающая перелет Пекин-Красноярск помочь не могла. Гонконгские авиалинии смогли отправить первым рейсом в Москву, из Москвы в Красноярск вылетели за свой счет. Возможно ли получить возмещение затрат с российской стороны?

При перелёте по маршруту Владивосток-Гонг Конг-Бангкок в аэропорту Гонг-Конга из-за короткой стыковки я опоздал на следующий рейс... потому что сделать это было просто нереально... хотя в кассе Аэрофлота где я приобрёл билет меня уверили что время предостаточно... во первых самолёт Аэрофлота прибыл в Гонг-Конг с 20 минутным опозданием во вторых меня никто не встретил (представитель Аэрофлота сказал что обычно их предупреждают о транзитных пассажирах при коротких стыковках) и они встречают... мне во Владивостоке при регистрации на рейс не дали второй посадочный талон на рейс Гонг-Конг-Бангкок... в итоге на стыковочный рейс я не успел и обратный билет мой тоже онулировался... пришлось покупать новые билеты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, мы купили тур в Таиланд на две недели, из них три дня в Бангкоке, остальное в Паттайе. Можем ли мы разорвать договор и вернуть деньги в полном объёме безо всяких штрафов в связи с изменившейся обстановкой и рекомендациями российского посольства в Таиланде и Ростуризма воздержаться от поездок в Бангкок?

Совершен перелет. Новосибирск-Москва-Барселона. Багаж был сдан в Новосибирске, а получен лишь в Барселоне. При получении обнаружилось повреждение багажа. Составлен акт при получении. Направлена претензия к перевозчику. Он отвечает, что нарушен семидневный срок подачи претензии (при международном перелете). Но воззможно багаж был поврежден раньше, при перелете Новосибирск-Москва, а это внутренний рейс и срок подачи составляет шесть месяцев. Возможность осмотреть багаж в Шереметьево перевозчик не предоставил. Могу ли я утверждать, что повреждение было на внутреннем рейсе и продолжать требовать удовлетворение претензии?

В связи с терактами в бангкоке решили отказаться от поездки в бангкок но фирма купибилет ру отказывает от возврата денег за 2 билета обещая возвратить только сбор аэропорта по 9500 с билета при оплате 500 руб за каждый билет Разве возможно лететь в страну где более 200 жертв.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение