Каковы мои шансы получить квартиру, если я прописан в муниципальной квартире с родственниками?
₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право встать на очередь на квартиру если я с дочерью прописан в муниципальной квартире общ. площадью 84 м где также прописанны моя мать брат с 2-мя детьми и сестра. (жена прописана со своими родителями)

Ответы на вопрос (3):

На основании статей 7 - 9 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" Вашу семью (все проживающие в квартире) могли бы поставить в очередь на улучшение жилищных условий (получение жилья), если бы в квартире на каждого проживающего приходилось бы менее 10 кв. метров, срока проживания в Москве не менее 10 лет и семья была бы признана малоимущей. Более подробно с названным законом можете ознакомиться по адресу Подробнее ➤

А как молодая семья.

Дмитрий, здравствуйте! Для того, чтобы принять участие в программе "Молодая семья" , нужно сначала быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных условий. Заявление подается в службу "Одного окна" Управы. Малоимущим быть не нужно, если собираетесь принять участие именно в этой программе, но, все равно, необходимо, чтобы вас признали нуждающимися в содействии г. Москвы в приобретении жилого помещения по программам города.

Значит, никак не получится миновать тех требований, о которых говорил уважаемый коллега. То есть, на каждого проживающего в квартире у Вас должно быть менее учетной нормы (10 кв метров). У Вас больше..

Может, у супруги в квартире мнее 10 кв метров на человека? Если да, то прибавьте ее метры к Вашим, разделите на всех проживающих в обеих квартирах. Посмотрите, сколько получится. Если менее 10 кв метров - пусть именно супруга подает заявление. Также, не должно быть ни у когго из проживающих в обеих квартирах других жилых помещений в собственности..

С уважением,

Харченко О.В.