И можно ли за эти действия просить руководителя объявить выговор заместителю?

• г. Ухта

Скажите, можно ли считать превышением должностных полномочий следующие действия заместителя директора: он потребовал от подчиненного в писменной форме дать объяснительную за опоздание на работу? Ведь только руководитель вправе делать это. И можно ли за эти действия просить руководителя объявить выговор заместителю?

Ответы на вопрос (1):

Если руководителем предприятия его заместитель уполномочен требовать соблюдение трудовой дисциплины, либо, такие полномочия указаны в его трудовом контракте или должностной инструкции - превышение служебных полномочий отсутствует.